25.05.2024 17:52

24 мая - День славянской письменности и культуры

Празднование Дня славянской письменности и культуры в РФ связано с именами Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. Интересно, что сразу после Дня славянской письменности и культуры празднуется другой важный профильный праздник, 25 мая – День филолога.
Кирилл и Мефодий родились в IX веке в византийском городе Фессалоники – или Салоники. Алфавит был создан в условиях, когда в Византии происходил раскол церкви. На тот момент братья Кирилл и Мефодий с помощью учеников успели перевести с греческого на славянский основные богослужебные тексты. Князь Ростислав из Великой Моравии приглашает братьев для обучения чтению и письму, в ходе которого и был создан первый алфавит.
Интересный факт: древнеславянский алфавит состоит из 29 букв, у каждой из которых есть название: Азъ, Буки, Веде, Глаголъ, Добро… Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву ее исходным значением, можно найти зашифрованное послание. На современном языке оно
звучит примерно следующим образом: «Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир».
- Для учеников 6 «А» и 6 «Б» классов была проведена квест-игра с «Тайны славянской письменности». Победителями в игре стали ученики 6 «Б» класса. Поздравляем, ребята!!!
- Во время подсчета результатов квеста ребята посмотрели видеоролик «Делай добро и оно к тебе вернется»
- Благодарность в проведении квеста активистам #ДвиженияПервых, ученицам 9 «А» класса, Кариной Полине, Шалаевой Вере, Шнайдер Софии, Моисеевой Даниеле!