16.03.2023 05:09

Информация о школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.С. Пушкина» - старейшая школа в городе Верхняя Салда (год открытия школы – 1935). Здание школы уникально: в годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь для раненых солдат. В 2016 году открыто новое здание школы.

За годы существования школа № 1 зарекомендовала себя как образовательное учреждение, дающее качественное образование своим учащимся, имеющее высокий показатель поступления выпускников в ВУЗы. В 2008 году образовательному учреждению  вручён  Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации как победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Выпускники нашей школы работают на всех предприятиях нашего города, в том числе на предприятии ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА». Школа каждый год выпускает из своих стен медалистов. Образовательное учреждение с 2007 года являлось  экспериментальной площадкой Нижнетагильского филиала института развития образования Свердловской области по реализации профильных образовательных программ на основе индивидуальных учебных планов учащихся, в результате чего выпускники профильных классов показали высокое качество подготовки по результатам ЕГЭ.

Для ознакомления с историей существования школы и результатами деятельности её педагогического коллектива и учащихся за длительный период времени можно воспользоваться богатыми материалами школьного музея.

Укомплектованность педагогическими и руководящими работниками школы № 1 в соответствии со штатным расписанием на 2023-2024 учебный год составляет 100 %.

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Пушкина» обучается 646 учащихся в 24 классах (февраль 2024г.).

В начальной школе  - 10 классов, 274 обучающихся.
В основной школе  - 12 классов, в них обучается 324 обучающихся.
В средней школе – 2 класса,  48 обучающихся.

Образовательное учреждение работает в режиме 6-дневной недели для 2 – 4-х, 5 – 11-х классов; в режиме 5-дневной  недели  для 1-х классов. Учебный процесс организован в одну смену:

Продолжительность урока во 2 – 11-х классах – 40 минут, в 1-х классах – от 35 мин. до 40 мин.

Образовательный процесс осуществляют 62 педагогических работника , из них  совместителей – 4.

Из основных работников имеют высшую категорию - 15 педагогов,  первую категорию  -  26  педагога, соответствие занимаемой должности - 8 педагогов,  без категории  - 9 педагогов.

Медицинское обслуживание детей в школе № 1 осуществляется врачом-педиатром и строится на основе гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях в соответствии с договором о взаимодействии  с ГБУЗ «Верхнесалдинская центральная городская больница». В школе имеются медицинский кабинет, процедурный кабинет, оснащённые необходимым медицинским оборудованием: медикаменты, бактерицидные облучатели для очищения воздуха (стационарные и переносные).

Общее санитарно-гигиеническое состояние школы соответствуют требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой, воздушный режимы поддерживаются в норме, что подтверждается лабораторными исследованиями ежегодно проводимыми филиалом Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

Питание осуществляется в оборудованной столовой на основе договора с организациями, имеющими опыт оказания услуг в сфере организации питания школьников, с соблюдением всех установленных требований санитарного законодательства.