День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
В этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал
правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.
Важно сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
В школе в честь этой памятной даты прошли следующие события:
- Кинопоказ художественного фильма «Сестренка» для обучающихся 8 «А» и 8 «В» классов
- Видео-квест «Битва за Ленинград»для взрослых обучающихся 7 «В» класса, который провела активистка Движения первых обучающаяся 11 класса, Ирина Егорова. Видеоквест завершился викториной, в которой победителями стали 5 обучающихся.










%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203593%2Fcontent%2Fa62b7540-ae31-4cf0-916c-7dfed7595300.jpg)