10.04.2024 16:35

День космонавтики (дополнено!)

UkAQjXZLY2U

12 апреля - День космонавтики
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

Первой в мире женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. Она совершила космический полет 16-19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6». Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

Следующим шагом в развитии космонавтики стало создание в 1964 году многоместного корабля «Восход». Экипаж этого корабля размещался в спускаемом аппарате без скафандров. Первый выход в открытый космос был совершен советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой (надувной) шлюзовой камеры. Скафандр «Беркут», использованный для первого выхода, был вентиляционного типа и был рассчитан на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд).

Через 27 лет после первого полета человека в космос состоялись первый годовой полет и впервые полная замена экипажа на орбитальной станции. Космическая отрасль развивается в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

В честь данной памятной даты в школе прошли следующие события:
- С 1 – 11 класс прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Я вижу землю! Это так красиво!»
- Обучающиеся 1 «А» класса изготовили аппликации «Ракета в космосе», а также посетили мастер-класс в Центре детского творчества и нарисовали солнечную систему в особой технике.
- Для обучающихся 2 «А» класса проведена викторина «Путешествие в космос», где ребята вместе с учителем странствовали по разным планетам, отвечали на вопросы, в конце мероприятия ребята получили тематическую раскраску о первом космонавте, а также была организована выставка рисунков, посвященных полёту в космос.
- Обучающиеся 3 «А» сделали поделки, нарисовали рисунки, организовали классную выставку в космической тематике и отправились в космическое путешествие на уроке русского языка.
- В 9 «А» и 9 «Б» классах интеллектуальная игра «От Земли до Марса», на которой учащиеся погрузились в историю развития отечественной космонавтики.

В центре детских инициатив для 6 «А» класса было проведено мероприятие «Навигатор Солнечной системы», на котором обучающиеся знакомились с планетами Солнечной системы в интерактивном формате и изготавливали летающую ракету, а в конце ответили на вопросы викторины. Обучающиеся 3 «Б» класса подготовили доклады о космонавтах и сделали выставку рисунков о космосе.

В 3 «В» классе прошел тематические урок «Большое космическое приключение»и викторина.
Обучающиеся 3 «А» класса, активисты Движения первых, Кузьминых Анастасия и Редких Виктория, а также обучающиеся 4 «Б» класса, Белякова Соня, Костромина Соня и Сергеева Анастасия, подготовили и провели «Космическую викторину» для своих одноклассников.