28.03.2024 17:06

Всемирный день театра

27 марта Всемирный день театра - праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства.

Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества. Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса. В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию. Русская театральная школа богата и разнообразна. Актерские действа известны с давних времен. Скоморохи известны на Руси с 11 столетия, они ходили по стране и перебивались грошами за свои выступления. Потом появились балаганные представления.

Официальной датой создания театра в России принято считать (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II. В 1776 году был основан московский Большой театр, ставший впоследствии крупнейшим театром России, сценой творчества для Федора Шаляпина, Галины Улановой, Майи Плисецкой, Мариса Лиепы, Галины Вишневской и других. Русские сезоны — самые известные в мире театральные гастроли, которые с успехом продолжались с 1908 по 1921 год. Бессменным руководителем антрепризы был Сергей Дягилев. Через искусство оперы и балета он рассказывал Европе и Америке об отечественной культуре с ее национальными традициями и последними авангардными настроениями.

В школе в честь этой памятной даты прошла викторина для 8 «Б» класса, посвященную Всемирному дню театра. Викторину проводили активисты Движения первых, учащиеся 11 класса, Салмина Анна и Ершова Александра

Учащиеся 5 «Б» класса приняли участие в театральной постановке «Дети войны».