13.03.2024 05:48

Профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

На территории Верхней и Нижней Салды стартует профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

В Свердловской области за два месяца 2024 года зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, из которых 46  несовершеннолетних в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции, в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в преддверии и в период весенних каникул, проведут профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

Основная цель проводимого мероприятия –  активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение дорожной безопасности несовершеннолетних.

Во время каникул дети и подростки всегда проводят больше времени на улице.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям: в этот период к детям нужно проявлять максимум внимания и предупредительности!

А к родителям и ко всем взрослым пешеходам госавтоинспектора обращаются с просьбой: своим примером показывайте детям, как правильно вести себя на дороге.

Уважаемые родители!

В дни школьных каникул Ваши дети в постоянном движении, в качестве пешеходов и пассажиров, а уберечь их от беды наш с Вами долг и обязанность.

• Расскажите детям Правила дорожного движения и разъясните, что переходить проезжую часть допускается по специально обозначенным местам – пешеходным переходам, при этом необходимо помнить, о собственной безопасности и ни в коем случае не пользоваться сотовым телефоном, наушниками, которые могут отвлечь внимание от дороги.
  • Расскажите, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения. Вы должны быть уверены, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести себя на улице. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Ваших детей. Свой каждодневный экзамен по безопасности дорожного движения дети должны сдать на отлично.
  • Обратите внимание, что в темное время яркая одежда является более заметной для водителей автомобилей,  приобретите детям световозвращающие элементы.
  • Во время поездок на автомобиле обязательно применяйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и возраста ребенка.