20.02.2024 04:21

21 февраля Международный день родного языка

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 (по другим данным – 295) и диалектов.
Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу —сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.
Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа.

В школе в честь этой памятной даты прошли следующие события:
В 4 «В» классе прошел открытый урок «Международный день родного языка», на котором учитель рассказала о истории развития письменности, реформах русского языка, ребята соревновались в знании пословиц и правил русского языка, смотрели тематические видео-ролики.
Учащиеся 2 «Б» класса инсценировали сказки А.С. Пушкина и показывали их учащимся 2 «А» класса.
Организован кинолекторий «По сказкам народов России» в 6 «А», 6 «Б», 5 «А», 5 «Б» классах.

Учащиеся 7 «Б» класса приняли участие в акции «У лукоморья дуб зеленый»