15.02.2024 17:12

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

В 9 «А», 5 «А», 5 «Б», 8 «Б», 9 «Б» классах прошли уроки памяти «Здесь под небом чужим». Советник директора по воспитанию рассказала учащимся о подвигах военнослужащих в Афганистане. В конце мероприятия учащиеся почтили минутой молчания память о погибших за пределами страны.

В кинотеатре «Кедр» состоялся митинг, посвященный 35 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Зал встречал ветеранов-афганцев аплодисментами. Митинг завершился возложением цветов к мемориалу в Парке Труда и Победы.

Учащиеся 2 «Б» и 10 классов под руководством учителя ОБЖ, советника директора по воспитанию и классного руководителя 2 «А» класса посетили музей боевой славы воинов-афганцев. Игорь Васильевич Степанов, участник афганской войны, провел для учащихся познавательную экскурсию по музею и поделился своими воспоминаниями и боевым опытом.