02.02.2024 04:06

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (17 июля 1942 по 2 февраля 1943 г.).
Битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.

В 1965 году было утверждено Положение о почѐтном звании «Город герой». В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».

В школе в честь этой памятной даты прошли следующие мероприятия:
- Учащиеся 8 «Б» класса исполнили песню «О той войне», посвященную мужеству участников Великой Отечественной войны.
- Учащиеся 5 «Б» класса изготовили плакаты, посвященные битве, а также ребята посмотрели тематический документальный фильм.

Учителя истории провели в 11 "А", 9 "А", 6 "А", 5 "А" классах беседы, посвященные этой битве, рассказали о её значимости в разгроме фашизма. Учащийся 6 «А» класса, активист #Движения первых, Кузовников Никита, подготовил тематическое стихотворение о мужестве защитников Сталинграда. Прошла радиопередача для учащихся всей школы