19.01.2024 04:45

День российского студенчества

25 января - День российского студенчества

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Праздновать День студента продолжали, но уже не так пышно, как раньше. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

В школе в честь этой памятной даты прошли следующие события:

- Организована #Класснаявстреча с выпускником нашей школы, который является студентом 2 курса филиала академии Петра Великого ракетных войск стратегического назначения в городе Серпухове, Алексеем Полковенковым. Алексей рассказал об условиях поступления в академию, особенностях обучения на своем направлении – проектирование и эксплуатация ракет ракетных комплексов, а также о своей студенческой жизни.

- Проведен интерактивный урок в 8 «Б» классе по профориентации советником директора по воспитанию совместно с тьютором по профессиональному самоопределению. Учащиеся узнали о требованиях к современному работнику, в группах провели анализ востребованных профессий на рынке труда: выделили их плюсы и минусы, а также необходимые качества специалистам данных профессий.

Активисты #Движенияпервых, учащиеся 7 “А” класса, Рязанова Екатерина и Пелевина Юлия, поучаствовали в онлайн-активности "Глазами маленьких"