06.12.2023 15:01

5 декабря - День добровольца (волонтёра) в России

История добровольческого (волонтерского) движения в России берет свое начало еще в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи.  Добровольческое (его сегодня часто называют волонтерское) движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации все тех же социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества. Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодежи для их успешной социализации, и воспитания.

В школе в честь этой памятной даты прошли следующие мероприятия:

- В каждом классе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном», на котором классные руководители рассказали о значимости деятельности волонтеров для общества и о основных направлениях деятельности волонтеров.

- Волонтеры 6 «А» класса, активисты #Движенияпервых, Лысанова Полина, Степанова Екатерина, Надеина Анна, Урусов Игорь, Онищенко Марк, приняли участие в неделе психологии, в течении которой проводили различные мероприятия у учащихся начальной школы.

- В Центре детских инициатив прошла классная встреча «Волонтеры о себе», на которой учащиеся 9 «А» класса, волонтерский отряд «Мы вместе» под руководством Светланы Борисовны Бабиной не только рассказали учащимся 6 «А» класса о том, в чем состоит волонтерская деятельность, но и о тех проектах, в которых они приняли участие.

- Учащиеся 6 «А» класса вместе со старшими ребятами в группах изготовили плакаты, на которых отобразили направления волонтерской деятельности и мероприятия, в которых они могли бы поучаствовать в качестве волонтера.