25.10.2023 11:23

25 октября - Международный день школьных библиотек

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.

Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг. В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения: Л. Медичи и Ватиканская. В России развитие профессии началось в 1037 году, когда Я. Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников. Признание значимой роли библиотек в жизни гражданина современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В школе в честь данной памятной даты прошли следующие мероприятия:
- Акция «Подари книге жизнь». Советник директора по воспитанию рассказала обучающимся школы, как правильно обращаться с книгами, провела мастер-класс класс по ремонту потрѐпанных книг. Обучающиеся выпрямляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы.
-Акция «На страницах любимых книг». Учащиеся 3 «А» и 3 «В» классов вместе с активисткой #ДвижениеПервых, учащейся 11 класса, Чупраковой Ариной создали креативные закладки для книг. Арина рассказала ребятам о пользе закладок и их истории появления.
- Выставка рисунков «Дети синего фламинго». Обучающиеся познакомились с основными страницами биографии и творчества Свердловского детского писателя, поэта и сценариста – Владислава Петровича Крапивина и нарисовали свои иллюстрации к книгам В. Крапивина
- Прошла радиопередача, в которой активисты #ДвижениеПервых рассказали об истории создания библиотек и их значимости в жизни общества и человека.
-Интеллектуальная игра «Знатоки сказок» для учащихся начальной школы. Ребята с энтузиазмом угадывали героев любимых сказок.