18.09.2023 07:02

Международный день памяти жертв фашизма и 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма

13 сентября - 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.

В честь этих памятных дат в школе прошли следующие мероприятия:
- Кинолекторий «Зоя». Для учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов был проведен урок мужества и организован просмотр документального фильма «Зоя Космодемьянская».
- Выставка рисунков «Вдохновленные мужеством». Для учащихся 4 «А», 4»Б», 4 «В» классов было проведено занятие, в ходе которого ребята узнали о жертвах фашизма и о подвиге Зои Космодемьянской. Затем учащиеся через рисунок передали моменты героизма, трагедии и надежды, которые сопровождали тяжелые дни войны.
-  Учащаяся 4 «А» класса, Малкова Елизавета, рассказала своим одноклассникам о своей прабабушке - Генриетте Оносовой, написавшей статью о Зое Космодемьянской, которую напечатали в книге. Лиза принесла эту книгу и показала ребятам своего класса. Также прабабушка и прадедушка Лизы находились в составе активной группы, поставившей пьесу о Зое Космодемьянской, главную роль в которой сыграла прабабушка Елизаветы.