11.05.2023 08:19

О противодействии деструктивному влиянию иностранных некоммерческих неправительственных и международных организаций

Деятельность и правовой статус иностранных некоммерческих неправительственных организаций регулирует ФЗ от 12.01.1996 г.№7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Позже к некоммерческим организациям, признанным выполняющими функции иностранного агента, были приравнены незарегистрированные общественные объединения, выполняющие функции иностранного агента; регулирование в отношении этих двух статусов полностью совпадает.

НКО-иноагентами считаются российские некоммерческие организации, которые:
- получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных источников финансирования;
- участвуют в политической деятельности на территории РФ.

Под иностранным финансированием понимается любое получение средств, осложненное прямо или косвенно (через посредника), например, получение денежных средств от иностранного государства, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, граждан России или российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников.

Понятие «участие в политической деятельности» также определено очень широко. Политической деятельностью признают в том числе организацию мероприятий и публичные обращения к государственным органам, распространение мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике. Фактически под политической деятельностью в рамках указанного закона можно назвать любой пост в социальной сети с мнением по какому-либо вопросу управления в стране или новому закону.

При этом наличие связи между получением денежных средств из иностранных источников и участием в политической деятельности не требуется: это могут быть отдельные действия, никак не связанные между собой.

Ввиду возможного нарушения национальной безопасности и возможного вмешательства в государственные дела иных государств посредством финансирования и участия для иностранных некоммерческих организацией российским законодательством установлены ограничительные меры.

Федеральным законом от 14.07.2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» установлено, что статус иноагента может быть присвоен как организациям, так и физическим лицам. Одним из видов иноагента могут стать некоммерческие организации и незарегистрированные общественные объединения. Иностранные агенты — специальный статус, в связи с которым на организации и физические лица налагаются дополнительные обязанности и ограничения.

Статус иностранного агента присваивается Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет соответствующие реестры.

Согласно ч.9,10 ст.11указанного Федерального закона иностранный агент не вправе осуществлять образовательную деятельность в отношении несовершеннолетних и (или) педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях. Образовательная деятельность в отношении несовершеннолетних не может осуществляться организациями, признанными иностранными агентами. Иностранный агент не вправе производить информационную продукцию для несовершеннолетних. При этом недобросовестные иностранные некоммерческие неправительственные организации могут использовать Интернет для пропаганды своей деятельности, распространения «фейков». Для защиты детей от опасности в Интернете необходима активная позиция родителей.

При этом детям возможно самостоятельно научиться отличать ложь и фейки в Интернете:

Чтобы установить подлинность новости, необходимо найти первоисточник. СМИ традиционно указывает его либо в самой новостной заметке, либо под ней.

Смотрите и читайте новости на разных сайтах, площадках и телеканалах. Такой способ позволит посмотреть на событие под другим углом, сверить цифры, прийти к какому-то общему знаменателю.

Чем более авторитетный источник вы читаете, тем меньше у вас шансов нарваться на фейк. Если говорить о российской журналистике, то в первую очередь стоит доверять тем изданиям, чья редакционная политика не позволяет выпускать эксклюзивные материалы, если правдивость их информации не подтвердили, как минимум, несколько независимых друг от друга источников.

Иногда даже серьёзные медиа, которым, казалось бы, можно доверять, откровенно манипулируют источниками. Так, например, СМИ, время от времени, выдают новости на основе комментариев в соцсетях (или даже хуже – анонимных комментариев под статьями иностранных изданий на их сайтах) под громкими заголовками. Из заголовка складывается впечатление, что определённое сообщество в едином порыве высказалось о важном событии. Но это, конечно же, не так. Авторы подобных новостей берут несколько комментариев под статьёй или под постом, при этом совершенно игнорирую комментаторов с противоположной точкой зрения.

Всегда читайте новости и статьи дальше заголовков. Журналисты пророй намеренно коверкают факты ради привлечения аудитории. Это называется кликбейтом – когда информация в заголовке не соответствует тексту публикации.

Авторы новостей часто жертвуют проверкой материала на достоверность в угоду скорости публикации. В спешке журналисты и блогеры не успевают проверить информацию перед её обнародованием.

Даже надёжным первоисточникам не всегда можно доверять, не говоря уже о блогерах и друзьях из соцсетей. Не стоит слепо верить словам спикеров и авторов новостей – они могут искажать информацию.

Любой снимок и ролик легко подделать с помощью фотошопа и технологии дипфейка. Чтобы увидеть ретушь, иногда достаточно просто внимательно посмотреть на фотографию, приблизить изображение, повертеть его.

Следите за порталами, которые сообщает о фейках. Среди критериев, которые помогают распознать ложную информацию, можно указать излишнюю эмоциональность новости и отсутствие ссылки на официальный источник.