04.04.2023 23:58

4543539370382839360842030459049049125892642260996572792164687792

28 февраля 2023 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 1 им. А.С. Пушкина» г. Верхняя Салда состоялась стажировка для руководящих и педагогических работников Свердловской области в рамках регионального проекта «Образовательный тур» и День открытых дверей для родителей  по теме «Образовательной пространство школы»

В актовом зале школы собрались 57 педагогов из 11 школ 5 городов Свердловской области и 80 родителей Пушкинской школы.

С приветственным словом к участникам обратилась директор школы Самсонова Е.А., которая рассказала о работе педагогического коллектива по созданию комфортной мотивационной образовательной среды, обеспечивающей активность и успех каждого ребенка.

Во время «методического аквариума» стажёры и родители наблюдали за использованием образовательного пространства школы в урочной и внеурочной деятельности. Было открыто 15 площадок: уроки, занятия вариативных курсов, практическое занятие, классный час и даже мастер-класс «Создание 3D модели «Станция МКС», который в Школьной точке кипения дали сами дети.

На «методическом дайвинге» педагоги и руководители школ погрузились в технологию проектирования мотивирующего образовательного пространства школы. Ведущие мастер-классов познакомили участников стажировки с особенностями промежуточной аттестации, технологией проектно-дифференцированного обучения, используемыми в школе, приёмами и формами работы, сфокусированными на ученике, предоставляющими ему возможность быть активным и самостоятельным.  На стажёрских пробах педагоги имели возможность осуществить пробные действия по разработке некоторых составляющих мотивирующего образовательного пространства школы.

Для родителей были открыты все классы школы, все педагоги в этот день дали открытые уроки.

На творческом отчёте было представлено пространство внеурочной деятельности и дополнительного образования. В школе реализуются 12 курсов внеурочной деятельности, 9 программ дополнительного образования. Ключевые дела школы преобразуют образовательное пространство, создавая возможности для саморазвития и самообучения школьника.

Участники стажировки признали чрезвычайно актуальной тему стажировки и высказали мнение о необходимости дальнейшей работы в этом направлении.

Много добрых слов, слов благодарности сказали и родители школы.

Наш «Причал эмоций» сиял улыбками смайликов.