04.04.2023 23:47

21 февраля - Международный день родного языка

371659588877728745541621904430566623504957960509757636830890609533504255

21 февраля, в Международный день родного языка в школе прошли мероприятия:
- В 4 «Б» классе состоялась игра «Знатоки родного языка», ребята смотрели видео-фильм «История родного языка», учитель познакомил ребят с различными словарями и с одним из известных авторов словаря, Владимиром Далем
- В 6 «Б» классе учащиеся после просмотра тематического видеоролика приступили к коллективному творческому делу: составили облако слов и учебный плакат
Так пусть развивается родной язык, дарит знания и открывает возможности! Пусть язык всегда остается сильным и мощным инструментом не только общения, но и развития!

Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.

В нашей школе обучаются учащиеся разных национальностей, которые являются носителями языка их этнической группы. В честь Международного дня родного языка ребята говорили на своих родных языках:
- Оятулло Розыков, учащийся 4 «А» класса, дал интервью о себе на своем родном таджикском языке
- Мирзогаев Элвин, учащийся 8 «Б» класса, и учащаяся 8 «А» класса, Баширова Эльвира, рассказали на азербайджанском языке стихотворение о прекрасном Азербайджане
- Абрамов Александр и Курищев Владислав, учащиеся 6 «В» класса, сыграли сценку «Уральские сказители» в стиле русского сказа
- Салмина Анна, учащаяся 10 класса, прочитала стихотворение Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык»
- Тютюнов Роман и Тютюнов Руслан, учащиеся 5 «А» класса рассказали стихотворение на родном украинском языке.

Прекрасно языковое разнообразие нашей школы и страны!!!